Fluffy Bag кресла мешки, кресла груши
Fluffy Bag - кресла для игр, общения, отдыха

Jaguar - ткань нового поколения?

Jaguar - мебельная ткань нового поколения?

Если верить информации распространенной в интернете, - то да. Но хочется своими руками попробовать и своими глазами посмотреть, на сколько же это правда.
Майкровелюр Ягуар - мебельная ткань которая состоит из хлопковой основы, пропитанной специальным высокоэластичным клеевым составом и слоя короткого нейлонового ворса. Поверхность однотонная, блестящая, с красивым переливом. Мягкая и приятная на ощупь. В колекции Ягуара - 48 ярких наиболее часто используемых цветов.

Казалось бы ткань с таким набором потребительских свойств должна быть очень капризна в уходе. Но характеристики заявленные производителем говорят об обратном - например её износоустойчивость на уровне 80 000 циклов трения по тесту Мартиндейла. Это очень много. В два раза больше чем у исскуственной кожи и в десять (!) раз больше чем допускается по ГОСТу. Это значит что кресло мешок из Ягуара очень долго будет сохранять свой первоначальный вид и цвет.

Но самый большой интерес представляет собой вопрос очистки. Разные источники в интернете приводят информацию о том, что эта ткань чрезвычайно легко чистится, поскольку микрофибра входящая в её состав отталкивает влагу, но пропускает воздух. А это интересно проверить!

Для эксперимента нам понадобится

  • тарелка горячего борща
  • ботинок со свежей уличной грязью
  • шариковая ручка
  • влажное полотенце
  • тряпочка веселого и яркого цвета, например Jaguar Yellow.
  • бутылочка спирта.
Ход мысли здесь думаю ясен - что к чему объяснять не надо. Аккуратно выливаем несколько ложек борща на тряпочку веселого цвета, затем несколько штрихов ботинком и исходный материал для проверки смелых заявлений у нас в руках!

Неспешно увлажним полотенце, нанесем на него немного мыла/порошка/геля или другого чистящего средства и попробуем оттереть сие произведение исскуства.

Через пять минут труда ткань похожа на шерсть мокрой собаки. Ничего страшного в этом нет. Для того чтобы ткань сохранила свой первоначальный вид, перед очисткой нужно определить направление ворса и тереть только в этом направлении, как бы приглаживая ворс к ткани. Специльно оставляем часть загрязнения, что бы подтвердить, что на фото один и тот же кусок материала.
Прошло 30 минут. Похоже ткань окончательно высохла. Посмотрите на фото, структура и цвет отстиранной тряпочки не отличается от той, которая не подверглась эксперименту.
Но эксперимент будет не полным, остановись мы на этом. Следы шариковой ручки - частое явление в доме, где обитают школьники. Эти следы удаляются с помощью этилового спирта. Не нужно лить сразу много на пятно. Лучше чаще и меньшими порциями.
Часть следа удалена почти полностью (все таки если приглядется, то видно, что часть чернила осталась в структуре ткани). Часть следа оставлена в целях описанных выше.
Дочистим остатки.

Какие можно сделать выводы?

1. Большинство бытовых загрязнений удаляются практически безследно. Появись эти пятна на бескаркасной мебели из другой ткани, пришлось бы стирать чехол полностью.
2. По сравнению с другими мебельными обивочными тканями Ягуар имеет намного большую износостойкость.В тесте этого не показано, но из личного опыта известно, что любая мягкая мебель из флоков и майкровелюров сохраняет свой вид годами.

Звоните:
+38 (093) 102-56-11
0(800)21-56-11
Пишите:
FluffyBag@ukr.net